Sunday, June 23, 2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TEMATIK



RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah              : MI BUSTANUL ARIFIN
Kelas/Smt                    : V / I
Tema                           : Sehat itu Penting
Alokasi Waktu            : 6 X 35 Menit
A.    Indikator
           
PPKN.
1.       menjelaskan perlunya udara bersih bagi kesehatan
- Ilmu Pengetahuan Alam
1.      Menggambar sistem pernapasan manusia dan fungsinya
2.      Menuliskan kebiasaan yang membahayakan kesehatan sistem pernapasan (misalnya merokok) berdasarkan hasil bertanya pada dokter atau perawat di puskesmas setempat. 
Penjasorkes.
1.      Melakukan gerak jalan sehat sesuai dengan aturan

B.     Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menjelaskan pentingnya udara bersih Bagi Kesehatan pernapasan secara individu dengan baik.
-  Siswa dapat menunjukkan organ-organ yang merupakan sistem pernapasan manusia melalui gambar organ tubuh manusia dengan tepat.
Siswa dapat menyebutkan fungsi dari Sistem-sistem pernapasan pada Manusia melalui diskusi kelompok dengan Benar.
-  Diberikan gambar sistem pencernaan pada manusia, Siswa dapat menggambarnya kembali dan menunjukkan nama-nama bagiannya dengan Benar.
-  Siswa dapat Menulis laporan hasil Bertanya pada Dokter atau Perawat tentang Kebiasaan yang membahayakan Kesehatan secara individu dengan baik.
  Diberi contoh gerak jalan yang sesuai oleh guru, Siswa dapat melakukan gerak jalan sehat sesuai dengan aturan dengan baik

C.     Nilai Karakter

a.    Religius, Tercermin pada saat memulai dan mengakhiri pelaksanaan pembelajaran yang selalu berdo’a.
b.    Disiplin, Tercermin pada saat masuk dan pulang sekolah
c.    Tanggung jawab, tercermin pada saat ada tugas yang kemudian dikerjakan dengan baik.
d.   Percaya diri, tercermin ketika siswa mampu dab berani menyampaikan hasil kerjanya di depan kelas.

D.    Strategi, metode, dan sumber belajar

Strategi                        : Cooperative Learning.
Metode                        : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Praktek.
Sumber Belajar            : Buku bahan ajar, Media, dan Pengalaman.

E.     Materi pembelajaran
a.    Pentingnya Udara Bersih.
b.    Sistem Pernafasan.
c.    Gerak jalan Sehat.

F.      Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Sumber Belajar & Media
10 Menit
Kegiatan Awal
·      Guru mengucapkan salam dan bertanya kabar siswa
·      Guru Mengabsen Siswa
·      Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin do’a
·      Guru menanyakan materi sebelumnya
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dicapai hari ini.

Ceramah Dan Tanya jawab
Pengalaman guru dan siswa


5 Menit




80 Menit



















20 menit







30 menit







45 menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·      Guru Menggali pengetahuan siswa tentang pentingnya udara bersih bagi kesehatan dengan melakukan Tanya Jawab.
Elaborasi
·      Guru menjelaskan secara singkat mengenai pernapasan pada manusia.
·      Kemudian Siswa Diajak Untuk Keluar Kelas
·      Siswa dijelaskan mengenai Perlunya jalan sehat dan Bagaimana cara Jalan yang benar dan baik buat kesehatan
·      Siswa diminta Untuk berbaris dengan Rapi
·      Siswa dijelaskan mengenai Tugasnya bertanya kepada perawat atau dokter di puskesmas mengenai kebiasaan buruk yang membahayakan kesehatan pernapasan dan tiap individu menulis laporannya secara sederhana.
·      Siswa diminta Untuk kembali ke kelas dan mengumpulkan laporannya.
·      Secara acak guru menunjuk Siswa untuk mempresentasikan hasil wawancaranya didepan kelas dan yang lain menyimak .
·      Guru memberi pengarahan mengenai hasil wawancara (tentang pentingnya udara bersih bagi kesehatan pernapasan)
·      Guru Menunjukkan gambar sistem pernapasan pada Manusia kemudian menjelaskannya kepada Siswa.
·      Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok, setiap kelompok diberi lembar kerja.
·      Siswa diminta untuk berdiskusi dengan kelompok tugasnya mengenai sistem pernafasan dengan fungsinya.
·      Kelompok yang paling cepat menempel hasil diskusinya tadi, merekalah pemenangnya.
·      Guru memberikan reward bagi siswa yang memenangkan permainan tadi.
·      Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi hari ini bagi yang belum faham.
·      Guru memberi pertanyaan kepada siswa seputar materi hari ini
·      Guru memberi penguatan dari materi yang sudah disampaikan

Ceramah, Tanya jawab, demonstrasi,  diskusi sederhana, dan Praktek.





















































Pengalaman guru dan Siswa,
Buku panduan belajar
































Gambar Sistem pernafasan, Kertas Karton, Potongan gambar Sistem pernafasan,
Lem/ solasi















20 menit
Kegiatan akhir
·      Guru bersama siswa membuat suatu hasil kesimpulan pelajaran hari ini.
·      Guru merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan hari ini
·      Siswa diberikan tugas  rumah Untuk mengerjakan evaluasi buku paket halaman 102, dan juga tugas untuk menggambar Sistem Pernafasan pada manusia beserta fungsinya.
·      Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
·      Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin do’a penutup.
·      Guru mengingatkan siswa untuk terus belajar agar tercapai cita-cita dan kemudian mengucapkan salam penutup.
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan




G.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
PPKN
Menjelaskan perlunya udara bersih bagi kesehatan

Ilmu Pengetahuan Alam
Menggambar Sistem Pernafasan Beserta Nama-nama bagiannya


Menjelaskan Fungsi-fungsi sistem pernafasan pada manusia

Penjas Orkes
Melakukan gerak jalan sehat sesuai dengan aturan
Tes





Tes




Tes



Tes


Non Tes
Tulis





Tulis




Tes Tulis



Lisan


Performance
Jelaskan Perlunya Udara bersih bagi kesehatan!



Gambarlah Sistem pernafasan pada manusia beserta nama-nama bagiannya

Apa fungsi dari Hidung?
a.       Menghirup udara
b.      Menyimpan O2
c.       Mengeluarkan CO2
Jelaskan Fungsi Paru-paru !

Lakukan Gerak jalan sehat sesuai Intruksi Guru!

Lembar Performance PenjasOrkes
No
Nama Siswa
A
B
C
















Keterangan:
ü  A = Gerak jalan Sesuai (100-70)
ü  B = Gerak jalan Kurang sesuai (70-60)
ü  C =  Gerak Jalan Tidak sesuai (60-50)


Pedoman Penskoran  IPA
No
Aspek yang dinilai
Skor
Jumlah
1
2
3
1
Kerapian Gambar




2
Ketepatan Gambar



3
Kesesuaian Gambar dengan Nama Bagian-bagiannya




Keterangan:
ü  3 = Jika Gambar yang dihasilkan Sangat rapi, Bentuknya juga sangat tepat serta Sangat sesuai antara Bagian yang dituju dengan namanya.
ü  2 = Jika Gambar yang dihasilkan Cukup rapi, Bentuknya juga Cukup tepat serta Cukup sesuai antara Bagian yang dituju dengan namanya.
ü  C = Jika Gambar yang dihasilkan Kurang rapi, Bentuknya juga Kurang tepat serta Kurang sesuai antara Bagian yang dituju dengan namanya.

Untuk Menilai Tes Lembar Kerja siswa yang ada di buku paket maupun lembar kerja siswa adalah: Jumlah Soal yang Benar X 100
   Jumlah seluruh soal
                                                            

   Surabaya, 28 Mei 2013   
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                                Guru Bidang Studi                 
                                                                                   
  …………………….                                                                         DIANA ROHMAWATI
    NIP.                                                                                                       NIM. D07210016    








No comments:

Post a Comment